Является ли, на ваш взгляд, SEO частью контент-маркетинга?

Тема в разделе "Общая информация", создана пользователем Медвед, 24 апр 2016.

Метки:
  1. Медвед

Медвед Участник

Продолжаю серию публикаций про контент-маркетинг.

/offtop: в предыдущем тредике встал вопрос определения контент-маркетинга. Это было очень полезно, поскольку мы готовим how to и дисклеймер для нашей платформы на эту тему.

Пока определение звучит так: «Контент-маркетинг — способ решения бизнес-задач с помощью размещения аудио, видео и текстовой информации на внутренних и внешних площадках».

Дальше идёт перечисление подразделов контент-маркетинга, но согласно определению, в него попадает SEO, который, на мой взгляд, является отдельным самостоятельным инструментом. Вопрос к сообществу — является ли, на ваш взгляд, SEO частью контент-маркетинга?

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Поэтому зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме

2. udav8626

udav8626 Продвинутый участник

Не является.

3. Ангелина

Ангелина Продвинутый участник

Как-то не очень нравится определение.

4. Медвед

Медвед Участник

Ангелина, не нравится, потому что канцелярит, или не нравится, потому что вообще бред и не в ту сторону?

5. Ангелина

Не нравится, потому что "бизнес-задачи" - это сферическое нечто в вакууме. Сейчас найду определение, как-то проходило тут мимо.

6. Медвед

Медвед Участник

Ангелина, будет круто!

7. Ангелина

Я согласна с этой цитатой - контент должен влиять на поведение потребителей контента. Закреплять выгодные сценарии поведения или подсказывать их.

8. Ангелина

И совет маленький. Я давно заметила, если в теме на форуме дать комментарий, уводящий в сторону от темы, то вы ставите читателя в положение буриданова осла - или будут обсуждать ваш комментарий, или кликать тему. Чаще второе. Т.е. выхлоп темы будет ниже ожидаемого.

9. Медвед

Медвед Участник

Ангелина, но согласно этому определению, неинтересный, нерелевантный и бесполезный контент, размещённый компанией на любой площадке, но при этом влияющий на динамику продаж, не является контент-маркетингом. На мой взгляд, это тоже контент-маркетинг, просто low level так сказать.

10. SlavaBogu

SlavaBogu Продвинутый участник

11. Ангелина

Ну, бывает плохой и хороший контент-маркетинга. Вы же сами сказали в предыдущей статье: тексты надо писать так, чтобы любой прошел на Цукерберг Позвонит.

12. Медвед

Медвед Участник

Ангелина, речь шла не о контент-маркетинге, а о качественном контенте. А я пытаюсь дать определение контент-маркетингу без оценки его качества и эффективности. Как раз для тех, кто не в теме :) За совет спасибо!

13. Владислав Страшнов

Владислав Страшнов Продвинутый участник

плюсую колегам, кто отписался выше, и задаю вопросы:

«Контент не должен делать человек, который не верит в продукт» — контент-маркетинг не про продукт. Где связь?

«Единственный шанс вставить в публикацию продающую функцию — поверить в реальность превосходства и качества предлагаемого товара» — контент-маркетинг не про товар. Где связь?

«Один из главных критериев при выборе райтера — его погружённость в среду продукта» — контент-маркетинг не про продукт. Где связь? Если я делаю качественный контент-маркетинг, грамотно определил потребности и боль целевой аудитории, я найду человека, который хорошо решает потребности и боль ЦА в своем контенте, а не человека, который погружен в мой продукт.

@Медвед и еще маленький вопрос. Вот вы пишите про контент-маркетинг обильно. А можно посмотреть на ваши контент-маркетинговые проекты? Просто может мы тут все по серьезному все обсуждаем, а обсуждать и нечего. Дайте что почитать на стороне бренда или агенства — не важно. Короче, кидайте ссылки на ваш контент-маркетинг, мы посмотрим.

14. Владислав Страшнов

SEO — не часть контент-маркетинга, а его последствия.

15. Владислав Страшнов

«Контент-маркетинг — способ решения бизнес-задач с помощью размещения аудио, видео и текстовой информации на внутренних и внешних площадках» — это неверное определение контент-маркетинга, кстати.

16. Владислав Страшнов

И вообще — я нашел корень зла. Я все переживаю, страдаю, что люди вообще не понимают что такое контент-маркетинг, как с ним работать, как считать, что делать. Рынок деформирован, каждому клиенту приходится сначала рассказывать, что контент-маркетинг — это не то, что он думал, что его предыдущие подрядчики вообще не понимали что делали. Почему? А все очень просто. Потому что экспертные статьи пишут авторы, которые даже не могут дать правильно определения вполне конкретному инструменту маркетинга — вот он корень зла. Я все понял.

17. Медвед

Медвед Участник

Вячеслав, ostrovok.ru 2013-2014 год. Рассылки, продуктовый копи, систематизация контента внутри разделов, работа с внешними площадками, социальными сетями, блогерами, печатными изданиями. Думаю, вполне себе :)

«Контент не должен делать человек, который не верит в продукт» — если контент-маркетинг считает продукт или бренд, который продвигает, низкокачественным и не решающим проблемы пользователей, его контент будет наполнен враньём. Ложь видно за километр.

То же касается и следующего тезиса. Контент-маркетинг намертво привязан к продукту, как и любая другая составляющая маркетинга. Тот же Островок за счёт оптимизации контентной стратегии улучшил свои позиции на рынке.

Что касается определения, то что же вы закладываете в этот термин? Мне честно и по-доброму интересно :)

18. Владислав Страшнов

Уважаемый, никогда не слышал про контент-маркетинг в Островке. Может это и мой косяк, конечно. Но никогда ничего не слышал — не хорошего, ни плохого.

— Контенту, который решает проблемы пользователей все равно решает ли продукт проблемы пользователей или нет. Я могу сделать отвратительный продукт (или вообще его не делать, ссылку битую поставить в итоге), но сделать для него идеальный контент-маркетинг. И это будет уже не вопрос плохого контент-маркетинга, а вопрос конверсии лида из контент-маркетинга в пользователя продукта в будущем и обработки негатива. Но это уже продуктовые вопросы.

— Контент-маркетинг намертво привязан к целевой аудитории, а не к продукту. Контент-маркетинг существует в мире пользователей, а не в мире бренда. Контент-маркетинг не про продукт, не про товар, а про пользу и лояльность пользователей, про стать доверенным источником информации, про конвертацию доверия в лиды и продажи.

Что закладываю? Ну, например четкое понимане инструмента. Ваше определение подходит ко всему.

SMM — способ решения бизнес-задач с помощью размещения аудио, видео и текстовой информации на внутренних (собственных) и внешних (сторонних) площадках.

SEO — способ решения бизнес-задач (подняться в выдаче чтобы чаще попадаться пользователям и больше продавать) с помощью размещения аудио, видео (+фактор ранжирования) и текстовой информации (seo-тексты) на внутренних (внутреннее SEO) и внешних (закупка вечных ссылок, например) площадках.

Прямая реклама — способ решения бизнес-задач с помощью размещения аудио (радио), видео (ТВ) и текстовой информации (печатные СМИ) на внутренних и внешних площадках

19. Ангелина

Островок? Это вы написали такое клёвое письмо, которое приходит после регистрации? Так жалею, что удалила его. Там мило так написано, как мы (не)будем вас спамить и все такое. Остальные письма Островка были скучные :(

20. Медвед

Медвед Участник

Ангелина, да, я. А остальные делали уже другие люди после моего ухода :(

21. Ангелина

Здорово. Мне очень понравилось письмо - какая-то свобода в нем была, что ли.

22. Медвед

Медвед Участник

Вячеслав, — Контент должен решать не проблемы пользователя, а бизнес-задачи. Условно, если бизнес-задача — конвертить, то материал, не конвертирующий в продажи (ок, в следующий шаг воронки) — плохой материал.

Чтобы контент-маркетинг решал бизнес-задачи (в т.ч. лояльность и доверие к бренду), контентщик должен учитывать особенности и детали продукта. Понимая весь пользовательский путь между первым и последним касанием, со всеми положительными и отрицательными сторонами, тактик выстроит нужные процессы. Если тактик понимает, что продукт не решает пользовательскую проблему, эта история превращается в тех самых ковбоев/сейлзменов, о которых я говорил в предыдущей статье.

Вы разделяете мир пользователей и мир бренда/продукта. Я нет.

— О том, что в моё определение входит SEO и мне это не нравится, я написал в самом начале. Именно поэтому я и считаю, что определение не соответствует реальности.

Ваше определение-то где? Я только за, давайте придумаем ёмкий абзац, раскрывающий смысл работы с контентом :)

23. Milashka

Milashka Продвинутый участник

Я бы добавила еще один важный пункт к супер-свойствам автора — экспертизу. Человек, который знает только Каберне и Мерло, в жизни не напишет таких прекрасных текстов, как делают в Invisible. Брифы — это костыли, в которые верят, но которые не работают. Так же, как всепишущие райтеры.

Поделиться этой страницей

Images, css and javascript optimized via IISpeed by We-AMP